天垓 300 对标 H200:九个数字的分母、条件与残值,以及一道算不通的除法

举报
Daniel777 发表于 2026/11/02 21:12:02 2026/11/02
【摘要】 10 月 28 日,天数智芯在上海办了一场媒体开放日,把自家旗舰通用 GPU 天垓 300 搬到台上,和英伟达 H200 跑同一组模型。这是国产 GPU 第一次同时拿出"第三方实测"和"现场实机对比"两条证据链。先看最核心的三个数:指标数值出处PD 分离部署下单卡端到端吞吐H200 的 1.05 倍上海仪电 2026 年 7 月第三方测试GLM-5.3、64K 上下文 MoE 吞吐H200 ...

10 月 28 日,天数智芯在上海办了一场媒体开放日,把自家旗舰通用 GPU 天垓 300 搬到台上,和英伟达 H200 跑同一组模型。这是国产 GPU 第一次同时拿出"第三方实测"和"现场实机对比"两条证据链。

先看最核心的三个数:

指标 数值 出处
PD 分离部署下单卡端到端吞吐 H200 的 1.05 倍 上海仪电 2026 年 7 月第三方测试
GLM-5.3、64K 上下文 MoE 吞吐 H200 的 1.15 倍 天数智芯性能实验室
每百万有效 Token 成本 较国际主流方案低约 40% 官方测算,基于 IXL144 超节点

三个数字,三种性质:第一个是第三方测的,第二个是自家实验室测的,第三个是"测算"出来的。把它们并排放进同一段通稿,读者很容易当成同一级别的证据。实际上它们的可信度差着量级。

这篇文章做一件事:把这份成绩单上的九个数字逐个拆开,每个都问三句话——分母是谁、在什么条件下测的、换到你的机房还剩多少。这三问做完,1.05 这个数到底是里程碑还是及格线,自然清楚。

先说一个在拆解过程中撞见的问题:官方同时公布了"单卡显存 144GB"和"单柜 144 颗、聚合显存约 10.1TB"。这两个数字乘不起来。后面第 5 节专门算这道除法。


全景:九个数字和它们的采信度

先把散落在各家报道里的数据集中到一张表,并标注每一格的证据等级。

# 指标 数值 测试方 采信度
1 PD 分离单卡端到端吞吐 H200 的 1.05 倍 上海仪电(第三方) 高(有条件)
2 64K 长上下文 Attention H200 的 1.05 倍 天数智芯实验室 中
3 GLM-5.3 64K MoE 吞吐 H200 的 1.15 倍 天数智芯实验室 中
4 8K–128K Agent 首字延迟 低 10%–30% 天数智芯实验室 中
5 多模态生成推理吞吐 高 2%–5% 天数智芯实验室 中(区间过窄)
6 搜广推推荐推理吞吐 高 21% 天数智芯实验室 中
7 搜广推轻量计算时延 低 26% 天数智芯实验室 中
8 满负荷步时波动 0.43% vs Hopper 0.76% 天数智芯实验室 中
9 Qwen3-32B 8 卡 FP8 训练 H100 的 1.33 倍 天数智芯实验室 中(分母已换)

这张表最该注意的不是数值大小,而是列:九个数里只有第一个出自第三方机构,其余八个全部来自厂商自己的性能实验室。

这不是说自家测的不可信。GPU 厂商做性能实验室数据是行业惯例,英伟达、AMD 都这么干。但读者必须清楚一件事:**自家实验室可以选择测什么、不测什么、用哪个版本的驱动、开哪一组编译选项。**第三方测试同样有选择权,只是多了一道外部约束。

这张表里的九个数,全部属于"推理性能"这一类。天垓 300 还公布了训练侧(Qwen3-32B 八卡 FP8)、端侧(彤央 TY1200)和软件栈三组数据,口径各不相同,放在一起比会出问题,后面单独开章节处理。

还有一个容易漏掉的时间差:第三方测试是 2026 年 7 月做的,公开演示是 10 月 28 日,中间隔了将近四个月。这四个月里驱动版本、固件、算子库大概率都迭代过。也就是说,公布的数字可能比现在的实际能力保守,也可能因为环境变化而不再成立——两种方向都有可能,但报道里没人提这个窗口期。


第 1 问:1.05 倍的分母,是哪一代的 H200

所有相对数都有一个隐藏分母。这里的 1.00 是 H200。

H200 的位置需要说清楚:

项目 H200 情况
架构 Hopper
发布时间 2023 年底
量产出货 2024 年
显存 141GB HBM3e
显存带宽 4.8TB/s
对华供应状态 2025 年末获批重返中国市场,出口需缴 25% 费用

关键点是最后两行之间的张力。H200 既是"国产 GPU 要对标的标杆",也是"美国出口管制框架下允许卖到中国的最强一档"。这两个身份同时成立,意味着天垓 300 追平的是一个被政策限定了天花板的对手。

再往上看一代:英伟达当前主力已经转向 Blackwell(B200 / GB200),2026 年处于大规模部署阶段。所以"1.05 倍 H200"翻译成代际语言是:

表述 准确度
“国产 GPU 追平英伟达旗舰” 不准确,H200 已非当代旗舰
“国产 GPU 追平英伟达上一代旗舰” 准确
“国产 GPU 首次在真实业务负载上进入与 Hopper 同级区间” 最准确

这个区别不是文字游戏。它直接决定采购决策:如果你的机房对标基线是 H200(很多国内推理集群确实是),那 1.05 倍是有意义的;如果你的基线是 B200,这个数字帮不上忙。

残值判断:在 H200 作为采购基准的场景下,1.05 倍基本可信。在"对标英伟达最强算力"的语境下,这个数字要打回"追平上一代"。

补一层:H200 的真问题不是代际,是交不了货

上面那张表里"对华供应状态"只有一行,实际过程要复杂得多,而它直接改变了 1.05 倍的分量。

时间 事件
2025-12 特朗普批准对华出口,条件是美国政府抽取销售额的 25%
2026-01 中国监管部门批准首批进口许可;中国商务部曾称此举实质是"把芯片出口变成了技术租赁"
2026-05 美国商务部批准向约 10 家中国公司出口(含阿里、字节、腾讯、京东)
2026-10-13 美国商务部正式批准英伟达向中国销售 H200
2026-10 现货 2T 配置报价 660 万–670 万元,比 9 月底 603 万的成交价上涨

放行没有带来放量。交叉多个来源的信息是:

  • 约 10 家企业获得许可,但审批流程漫长,且大部分被要求部署在中国大陆以外;
  • 英伟达告知合作伙伴,实际能交付的数量可能只有所提需求的 5%–10%;
  • H200 出货额不到英伟达数据中心业务单季收入的 1%;
  • 英伟达已为 H200 的过剩库存和采购承诺计提 4 亿美元费用;
  • 中国客户总订单超过 600 万张卡,英伟达 2027 年全球产量可能不超过 300 万张,且优先供应 Rubin 平台。

把这几条串起来,1.05 倍的真实语境变了:H200 不是国产 GPU 在市场上面临的对手,而是一个交不了货的参照物。

这解释了两件事。一是为什么对标 H200 而不是 B200——不是不敢,是 H200 是中国市场唯一能合法进口、有真实报价、被反复讨论的高端推理卡。二是为什么 1.05 倍有商业意义——在一个"加价 25% 还拿不到货"的市场里,能提供 1.05 倍吞吐且可稳定交付的卡,性价比不是线性关系。

推算一层:只算 25% 分成这一项,卡价相同时 H200 的实际获取成本是 1.25 倍;天垓 300 吞吐为 1.05 倍。两者折算,单位 Token 的设备成本比约为 1.25 ÷ 1.05 ≈ 1.19,即天垓 300 在这一项上领先约 16%。这只是设备侧,不含电力、机房、运维。官方"每百万 Token 成本降约 40%"的数字里,剩下那 20 多个百分点要从别处找——见第 6 问和第 11 问。


第 2 问:第三方测试的"第三方"和"四大模型"

测试方是上海仪电,国资背景的第三方机构,2026 年 7 月完成。这个组合的可信度高于厂商自测,但仍有几个信息缺口。

官方口径是"针对四大主流模型、三类场景开展第三方测试"。已经披露的信息:

已知 内容
测试方 上海仪电
测试时间 2026 年 7 月
覆盖范围 四大主流模型、三类场景
部署方式 PD 分离
核心结论 折算单卡端到端吞吐为 H200 的 1.05 倍
未披露 为什么重要
四个模型具体是哪四个 若全是国产开源模型,结论不外推到闭源商用模型
三类场景具体是哪三类 无法判断是否覆盖你的业务类型
每个模型的单独成绩 1.05 可能是四个模型拉平均的结果,也可能有一个特别高、其余持平
测试用的驱动/框架版本 决定这个数字能否复现
是否包含失败重试与预热 影响端到端吞吐的统计口径

其中"每个模型的单独成绩"最值得追问。一个平均值可以掩盖分布。如果四个模型里三个是 0.98、一个是 1.25,平均下来也能到 1.05 附近——但含义完全是另一回事:那说明优势只在特定模型架构上成立,而不是通用能力。

这也解释了为什么官方在披露实验室数据时,会单独点名 GLM-5.3:那是它能跑到 1.15 的模型。被点名的往往是最好看的那个。

残值判断:第三方背书本身有效,"1.05 倍"作为整体结论可以采信;但"哪四个模型"未公开之前,不能假定这个结论对你手上的模型同样成立。


第 3 问:PD 分离这个条件,帮了谁

所有实测数字都挂在一个前提上:PD 分离部署。

PD 分离是把推理的两个阶段拆到不同硬件上跑:

阶段 干什么 瓶颈类型
Prefill 处理输入的全部 token,算出 KV Cache 计算密集
Decode 逐 token 生成输出 访存密集

不拆的时候,一张卡要同时应付两种截然不同的负载:Prefill 阶段算力打满但显存带宽闲着,Decode 阶段带宽打满但算力闲着。拆开之后,各自配最合适的资源配比。

这个部署方式对国产卡的意义比表面更大:

维度 不分离 PD 分离
单卡负载类型 混合,要求算力和带宽同时强 单一,只要求一项强
对硬件短板的暴露 全面暴露 部分规避
资源配比 固定 可按 Prefill/Decode 比例调
复杂度 低 高(需要调度层、KV Cache 传输)

换句话说,PD 分离把"一张卡要全能"的考题,改成了"一张卡要专精"的考题。这对任何在某一方面存在短板的硬件都是有利的。

但这里不能简单判定为"挑软柿子"。原因是:PD 分离本身就是当前云厂商部署大模型在线服务的主流方案,不是为这次测试量身定做的特殊条件。用行业通用部署方式做基准,是合理的。

真正需要留意的是它不测什么:

测了 没测
PD 分离下的推理吞吐 单体部署(一张卡跑完整推理)下的表现
长上下文 Attention 超长上下文(>128K)的显存压力
MoE 吞吐 稠密模型的对比
搜广推在线业务 大规模集群(千卡以上)的线性度

如果应用场景是不能拆分的单体推理(比如边缘侧、小规模私有化部署),这些数据基本不适用。

残值判断:如果你的线上服务已经跑 PD 分离,这组数据可以直接参考;如果是单机单卡部署,残值接近零。


第 4 问:九个数的分布,暴露了优化重点

把九个数字按强弱排序,会看到一条清晰的曲线:

场景 相对值 强弱
搜广推轻量计算时延 低 26% ★★★★★
搜广推推荐推理吞吐 高 21% ★★★★★
GLM-5.3 64K MoE 吞吐 高 15% ★★★★
Agent 首字延迟(8K–128K) 低 10%–30% ★★★★
PD 分离整体吞吐 高 5% ★★★
64K Attention 高 5% ★★★
多模态生成推理 高 2%–5% ★★

这张排序表比"1.05 倍"这个总结论信息量大得多。

**第一,真正拉开差距的是搜广推,不是大模型推理。**推荐系统的推理吞吐高 21%、轻量计算时延低 26%,这是九个数字里最漂亮的两个。原因不难推:搜广推模型结构相对固定、算子种类少、batch 大、对低精度友好——正是硬件针对性优化最容易见效的场景。

**第二,MoE 是主战场。**64K 上下文下 MoE 吞吐 1.15 倍,冠以具体模型名(GLM-5.3)。这说明硬件设计上对专家路由、小规模矩阵乘、专家间通信做了专门优化。官方技术说明里也提到了这一点:Tensor Core 与 Vector Core 并行处理 Attention 中的矩阵运算与 Softmax 等向量操作,针对 MoE 的小规模矩阵、低精度计算与通信协同做优化。

**第三,多模态是短板。**2%–5% 的提升,在统计上接近噪声。而且区间窄得反常——通常性能对比会给一个范围,2% 到 5% 这种跨度说明多次测试的方差本身就有 3 个百分点左右。换句话说,这一项的真实结论更接近"持平",而不是"领先"。

现场有一个细节值得记下:文生图测试中,天垓 300 完成率 100%、吞吐 0.101 张/秒,H200 完成率 87.5%、吞吐 0.086 张/秒,但天垓 300 的单次任务耗时多了 0.64 秒。吞吐更高、完成率更高,但单个任务更慢——这三个指标同时成立,说明它是靠更好的并行调度赢的,而不是靠单任务速度。

指标 天垓 300 H200 谁赢
任务完成率 100% 87.5% 天垓 300
吞吐(张/秒) 0.101 0.086 天垓 300
单任务耗时 多 0.64 秒 更短 H200

这组数据其实比"多模态高 2%–5%"这个总结更诚实,也更有用:批量生成场景选天垓 300,单张出图场景 H200 更快。

残值判断:搜广推和 MoE 长上下文这两个方向的数据可以放心参考;多模态请按"持平"预期;如果你的业务是单张高质量出图,这组数据甚至反向支持 H200。


第 5 问:那道算不通的除法

现在说这篇文章最想讲的一处。

官方在两处给了显存数字:

表述 数值
天垓 300 单卡显存 144GB
IXL144 超节点单柜 GPU 数量 144 颗
IXL144 单柜聚合显存 约 10.1TB

做一道小学除法:

144 颗 × 144GB/颗 = 20736GB ≈ 20.7TB
官方公布聚合显存 ≈ 10.1TB
差值 ≈ 10.6TB,接近一半

这道除法算不通。

反过来算:10.1TB ÷ 144 颗 ≈ 70.2GB/颗。

70GB 这个数字指向一个很具体的配置:72GB HBM(常见 HBM3 堆叠配置之一,实际可用略低于标称)。

于是有三种可能的解释:

可能 说明 可信度判断
A. 单卡显存实际是 72GB 级,"144GB"是误传 二手报道把 IXL144 型号里的"144"错记成显存容量 高
B. IXL144 里的卡不是满配版本 超节点用低成本变体,与单卡规格不同 中
C. 10.1TB 是某种"可用"或"共享"口径 存在预留、镜像或 ECC 开销 低(一半的开销不合理)

A 的可能性最高。理由有两条:

第一,这条错误有明确的传播路径。"IXL144"这个型号名里就带 144,而"单卡 144GB 显存"这个说法在多家媒体的转述中反复出现,措辞几乎一致(“搭载 144GB 大容量 HBM 显存”)。这种高度一致又互相矛盾的表述,是多手转述的典型特征。

**第二,70GB 级更符合这张卡的定位。**H200 是 141GB HBM3e。如果天垓 300 真的有 144GB,官方一定会把"显存比 H200 还大"当成核心卖点反复讲——而不是只在规格段落里一笔带过。反过来,如果只有 72GB 级,那"显存只有对手一半,吞吐仍做到 1.05 倍"才是真正值得说的技术故事。

第三种可能也有微弱空间:如果 IXL144 采用某种显存池化架构(统一内存语义、跨卡共享),聚合显存的口径可能和"卡数 × 单卡容量"不一致。官方确实提到了"统一内存语义编程"和"大 EP 部署",说明这套系统在内存管理上有额外设计。但即便如此,聚合容量通常也不会正好是一半。

这件事的意义不在谁对谁错,而在于:所有引用这份规格的二手报道,都没有做过这道除法。一份对外发布的规格表,如果内部两个数字乘不起来,要么是有一个数字错了,要么是有一个口径没解释——两种情况都应该在被引用之前被发现。

对读者的操作建议很直接:**看到"单卡 XX GB + 单柜 N 颗 + 聚合 Y TB"这种三元组,先乘一遍。**乘不起来就问口径,别直接转述。

残值判断:单卡显存容量应以官方一手规格为准,目前公开信息自相矛盾,按 72GB 级做容量规划、按 144GB 做上限期待,是更安全的做法。


第 6 问:40% 成本降幅,分母是什么

“每百万有效 Token 成本较国际主流方案降低约 40%”——这是全篇商业价值最高的一个数,也是分母最模糊的一个。

先看这个数的计算基础:

要素 已知 未知
硬件形态 IXL144 单柜,144 颗 GPU,18 颗 CPU 单柜报价
聚合显存 约 10.1TB 实际可用比例
对比对象 “国际主流方案” 具体是 H200 八卡机还是 GB200 NVL72
成本口径 每百万有效 Token 是否含电力、机房、运维、折旧年限
测算方 天数智芯自己 无第三方复核

"国际主流方案"这个措辞的模糊性是关键。不同的对比对象,40% 的含义完全不同:

若对比对象是 40% 降幅的可信度 说明
H200 八卡服务器 中 需同时成立:单卡性能持平 + 单卡价格低 40% 以上
GB200 NVL72 高(但意义有限) 对手本来就更贵,比成本容易赢
某国产竞品 低 那就不叫"国际主流"了

官方没有点名。这是典型的"分母不可见"问题。

更要紧的是成本口径本身。官方在讲解这套逻辑时,自己给了一组行业事实:

场景 行业平均利用率
推理 不足 20%
训练 40% 出头

这组数字来自官方口径,很有价值。因为它说明:**在真实机房里,标称算力的绝大部分是浪费掉的。**于是"每百万 Token 成本"这个指标的真实驱动因素,不是单卡峰值,而是"能把这 20% 的利用率提到多少"。

而官方给的 40% 降幅,是在什么利用率假设下算出来的?没有说。

这带来一个直接的判断方法:

如果你的机房 40% 降幅对你的意义
利用率已经 60% 以上 降幅主要来自硬件单价,需重新核价
利用率在 20% 左右(行业普遍水平) 降幅可能一半来自"更好调度",这需要软件栈配合才成立
负载以突发为主、波峰波谷明显 单柜 144 卡的粒度可能过大,灵活性反而下降

残值判断:40% 是"测算值"而非"实测值",且分母未公开。采购时应当把它当作"值得去问一轮报价"的信号,而不是"可以直接写进预算表"的依据。


第 7 问:0.43% 这个数,可能比 1.05 更值钱

九个数字里,最不起眼的是这个:

指标 天垓 300 Hopper 方案
满负荷运行步时波动 0.43% 0.76%

步时波动,指的是连续推理过程中每一步耗时的一致性。这个指标不性感,但它决定了一件事:集群的尾延迟。

大模型在线服务的用户体验不由平均值决定,由 P95、P99 决定。而尾延迟的主要来源,就是少数请求恰好撞上性能抖动。步时波动从 0.76% 降到 0.43%,意味着抖动幅度减半——反映到服务层面,就是长尾请求变少、超时重试变少、SLA 更容易守住。

为什么这个数比 1.05 更值钱?因为 1.05 是"能不能打",0.43% 是"能不能长期跑"。

指标 回答的问题 对 Token 工厂的价值
1.05 倍吞吐 同样时间能出多少 Token 决定峰值产能
0.43% 波动 产能有多稳定 决定能否签 SLA、能否长期满负荷

但这里同样有缺口:**"满负荷"跑了多久没说。**一次 10 分钟的满负荷测试和一次 72 小时的稳定性测试,得到的波动数字不是一回事。GPU 的降频行为、HBM 的热特性、互联的拥塞,都只在长时间运行后才显现。

行业里判断稳定性通常看这几个数:满负荷持续时长、温度墙触发次数、是否降频、错误率(尤其 ECC 可纠正错误计数)、MTBF。官方只给了波动率,其余全无。

残值判断:方向对、指标选得好,但缺少时长与温度信息,只能当"初步正面信号",不能当稳定性证明。


第 8 问:训练侧为什么换了分母

第九个数字是这样的:

Qwen3-32B、8 卡整机、FP8 精度训练,天垓 300 每卡有效吞吐达到 H100 的 1.33 倍。

注意分母:H100,不是 H200。

这是一个需要留意的技巧。H100 和 H200 是同一代 Hopper 架构,但 H200 的显存更大、带宽更高(141GB HBM3e / 4.8TB/s vs H100 的 80GB HBM3 / 3.35TB/s)。在训练场景,显存带宽往往比推理更关键。

比较对象 得到的结果
对比 H100 1.33 倍
对比 H200(未公布) 未知,但按带宽差距推断应低于 1.33

换分母本身不违规——H100 是国内存量最大的一代训练卡,拿它当基线有现实意义。但读者需要自己完成这个换算:**1.33 倍 H100 ≠ 领先 H200。**如果按带宽比例粗略折算,1.33 倍的 H100 在 H200 面前可能只剩零点几。

同一段还给了另一个数:

1024 卡,对已有预训练基座做一次强化学习,40B 激活参数中心情景下,约 26 天可完成约 1T 总参数 MoE 模型的 500 亿生成 Token 强化学习任务。

这个数值得单独算一遍:

500 亿 Token ÷ 26 天 ≈ 19.2 亿 Token/天
19.2 亿 ÷ 1024 卡 ≈ 187.5 万 Token/卡/天
187.5 万 ÷ 86400 秒 ≈ 21.7 Token/卡/秒

21.7 Token/秒/卡,这是 RL 训练场景的生成吞吐。这个水平放在推理场景看很低(推理卡单卡能跑到上千 Token/秒),但 RL 训练本来就要同时跑前向、反向、优化器更新,还要跑环境交互,吞吐低是正常的。

需要注意"条件性工程估算"这个限定词。官方自己就说了这是估算,不是实测。而且里面藏着几个强假设:1024 卡线性扩展、无故障中断、通信开销按理想值算。真实环境的 26 天,通常要往上加。

残值判断:训练侧数据的分母已换,不能直接和推理侧的 1.05 倍并列引用;26 天这个数是估算,且假设理想线性度,实际工期应留余量。


第 9 问:端侧对比,口径比结果更重要

现场同时发布了端侧产品彤央 TY1200,对比对象是英伟达 Thor T5000。这一组对比里,口径问题最突出。

项目 彤央 TY1200 Thor T5000
标称算力 300 TOPS INT8 稠密 2P FP4 稀疏
系统内存 32GB 128GB 共享
显存 32GB HBM2e 共享内存架构
实测对比 LLM 场景 1.2 倍 基线 1.0

两个算力数字根本不在一个口径上:一个是 INT8 稠密,一个是 FP4 稀疏。稀疏算力通常是稠密算力的 2 倍甚至更多,而 FP4 相对 INT8 又有精度换吞吐的加成。在这种口径差异下,直接把 300 TOPS 和"2P"放在一起比大小是没有意义的。

有意思的是,天数智芯自己在讲解时特别强调了这一点:**“标称 300 TOPS 稠密算力,而非行业惯用的稀疏峰值。”**这句话是在批评对手用稀疏口径虚标算力。

但同一个逻辑也应该用在自己身上:既然批评对手用稀疏峰值,那比 Thor 的时候,是不是也该统一到稠密口径再比?官方没做这一步。它选择了更稳妥的说法——不比算力数字,比实测性能。

实测数据是这样的:

测试项 TY1200 相对 Thor T5000
Qwen3.8-27B / Qwen3.6-35B-A3B 1.2 倍
Cosmos-R2-2B 158%
Cosmos-R2-8B 180%

Cosmos 那两项(158%、180%)比 LLM 那项的 1.2 倍高出一大截。这个分布本身说明问题:**在视觉/世界模型类负载上优势更明显,在纯语言模型上优势收窄。**这和云端那张表的结构一致——都是在自己优化的方向上领先更多。

一个细节值得记下:现场复刻了英伟达 GTC 柏林展示的机器鸭场景,但做法不同。英伟达把训练任务送到云端超算,天数智芯把物理仿真、策略训练、动作验证全部放在离线断网的 TY1200 上完成,用的是 MuJoCo-Warp 的 GPU 加速物理仿真。官方称这是首次在国产端侧产品上实现这套流程。

这个演示的意义不在性能,在形态:它证明了"训练不需要上云"在端侧是可行的。对数据不出门、离线部署的场景(军工、医疗、工业现场),这条路径的价值比算力倍数更大。

残值判断:端侧对比的算力口径不可直接比,实测性能数据可用但需按负载类型区分;Cosmos 类视觉负载的 1.5–1.8 倍可信度较高,纯 LLM 的 1.2 倍要打折扣。


第 10 问:AFD 异构那 60%,减的是什么

官方公布的第五个关键数据是:

GPU + XPU 异构 AFD 分离方案,实测 Decoding 推理延迟降低 60%,国内首个基于 GPU + XPU 的异构部署 AFD 分离方案。

先把 AFD 拆清楚。PD 分离是把 Prefill 和 Decode 拆开,AFD 是在此基础上继续往下拆 Decode:

阶段 计算内容 硬件需求特征 由谁承担
Prefill 全流程 输入编码、KV Cache 生成 算力密集 天垓 300
Decode 的 Attention 每步注意力计算 访存密集、延迟敏感 天垓 300
Decode 的 FFN / 专家网络 前馈与专家计算 算力密集、可批量 合作厂商 XPU

这套拆法的逻辑是:MoE 模型里 FFN 部分由大量小专家组成,单个专家计算量小但要频繁调度;而 Attention 对延迟极其敏感。把两者放到不同类型的芯片上,各取所长。

60% 这个数字的准确含义是Decoding 延迟降低,不是吞吐提升。这两件事经常被混淆:

指标 含义 60% 降幅指向
延迟 单次请求从发出到出第一个/全部 token 的时间 是,官方明确说延迟
吞吐 单位时间处理的 token 数 未提及

延迟降 60% 对交互式应用(对话、Agent)价值极大,但对批处理场景(离线标注、批量生成)意义有限。

这套方案的真正代价不在性能,在复杂度:

收益 代价
Decoding 延迟降 60% 需要两种芯片,采购与运维两套体系
各芯片用其所长 调度层复杂度显著上升
可复用客户已有算力资产 跨芯片通信成为新瓶颈
避免单一供应商锁定 故障定位难度上升

官方对这套方案的态度很明确,负责人单天逸的说法是"未来的 AI 算力系统,不一定由一种芯片包打天下,关键是如何把它们高效组织起来"。这个判断在方向上成立——异构是长期趋势。但在当下,异构的工程成本常常被低估。

残值判断:60% 是延迟指标,不是吞吐;这套方案适合已有 XPU 资产、且对交互延迟敏感的场景。若机房是单一芯片体系,引入异构的收益需要重新评估。


第 11 问:软件栈那三个数,才是真正的门槛

硬件数据之外,官方花了很大篇幅讲软件栈。三个数字:

场景 之前 之后 倍数
PD 分离部署环境准备 + 服务部署 1 小时 10 分钟 6 倍
某大模型调优任务工作周期 7 天 2 小时 84 倍
某主流模型适配与调优 10 人天 1 人小时级 数十倍

另外还有:人工操作从数十步减少到 1 步,编译速度提升 90% 以上,首家深度接入 FlyDSL 的国产 GPGPU 厂商。

这三组数字的绝对值都极其夸张(84 倍、数十倍),必须看清楚它们的口径:

数字 口径 该注意什么
1 小时 → 10 分钟 环境准备与服务部署的整体用时 这是最可信的一个,因为流程固定、可重复
7 天 → 2 小时 某大模型调优任务 "某"意味着单一案例,不能代表平均
10 人天 → 1 人小时级 某主流模型适配与调优 同样单一案例,且"人天"与"人小时"的单位换算容易夸大

第一项(部署时间 6 倍提速)最有说服力,因为部署流程是标准化的,测起来没有太多选择空间。后两项是单案例,且优化前后的对比往往伴随着"从手工调参到用工具自动搜索"的方法论跃迁——这种跃迁的收益在第一次使用时最大,后续边际递减。

真正值得关注的是另一个数字:累计服务客户超 380 家。

这个数字和前面三个形成了一组有趣的对照:

指标 数值 说明什么
累计客户 380+ 家 已经越过"只有 demo"阶段
天垓系列部署规模 万卡级 有系统级交付经验
应用迁移耗时 部分客户小时级 简单场景迁移门槛已降
深度优化耗时 数天至一周 仍需厂商工程师支持

最后一行是关键。“小时级迁移"和"数天到一周优化"这两个描述放在一起,说明一件事:**国产卡已经能上生产线,但还没做到插上就能用。**迁移不是零成本,只是成本从"数月"降到了"数天”。

这对采购决策的含义很直接:迁不迁,取决于你的团队有没有这几天时间,以及厂商愿不愿意派工程师驻场。

残值判断:部署效率的提升可信;调优倍数(84 倍、数十倍)是单案例,按 5–10 倍预期更稳妥;380 家客户是真实进展,但"数天到一周优化"意味着隐性人力成本仍在。


未披露清单

把上面十一节里所有缺口汇总成一张表。这张表本身比任何结论都有用——因为它就是你和厂商技术对接时要问的问题清单。

# 缺口项 为什么关键 该向谁要
1 单卡显存真实容量 直接决定能跑多大模型、多长上下文 官方规格书
2 HBM 显存带宽 推理性能的第一瓶颈,比容量更影响吞吐 官方规格书
3 单卡功耗(TDP) 决定机柜功率密度与电费,直接影响 Token 成本 官方规格书
4 卡间互联带宽实测值 万卡集群的线性度由它决定 官方 + 第三方
5 P2P 互联 1 微秒是目标还是现状 官方表述为"目标",说明尚未达成 官方
6 第三方测试的四个模型名单 决定结论的适用范围 上海仪电报告
7 三类场景的具体定义 同上 上海仪电报告
8 40% 成本降幅的对比基线 分母不明则数字不可用 官方测算文档
9 成本测算是否含电费与运维 含与不含差一个量级 官方测算文档
10 满负荷稳定性测试时长 决定 0.43% 是否可信 官方
11 温度墙触发与降频策略 长时间高负载的真实表现 官方
12 对比 H200 训练侧的数据 目前只给了 H100 的 1.33 倍 官方
13 单柜 IXL144 报价 没有价格就没有成本优势 销售
14 真实客户性能回退案例 迁移后跑不满的典型原因 参考客户

十四项里,前五项属于"规格书就该有但没有",中间五项属于"测试方法未公开",后四项属于"商业信息"。第一类的缺失最不该发生——它们是静态参数,不涉及商业机密。


三类人该怎么用这份数据

同一份成绩单,采购、架构师、开发者的读法完全不同。

采购:把它当询价理由,不当采购依据

动作 具体做法
可以做的 拿 1.05 倍和 40% 去要报价,要求对方按 IXL144 整柜方案出价
必须做的 要求提供对比基线的完整定义(哪个"国际主流方案"、什么配置、什么口径)
必须做的 要求在自己的业务模型上做 POC,不接受只用官方四个模型的结论
不要做的 直接按 40% 降幅写进预算表
不要做的 把"追平 H200"理解为"可以替换 H200 集群"

一条经验:**整柜方案的报价谈判空间,通常比单卡大。**因为整柜是打包价,客户很难逐项比价。这时候要求拆分报价(卡、交换机、软件授权、服务),是压价最有效的手段。

架构师:先看你的部署形态对不对得上

你的现状 这份数据的适用度
已跑 PD 分离 + MoE 大模型 + 长上下文 Agent 高,直接参考
单体推理(单卡跑完整流程) 低,需重新测
以稠密模型为主 低,MoE 优化帮不上
搜广推推荐系统 高,21%/26% 是最大亮点
单张高质量出图 反向,单任务耗时 H200 更短
端侧离线部署 可看 TY1200,但注意算力口径

架构师最该拿走的一件事是那张九数排序表。它反向说明了硬件优化重点在哪:MoE、搜广推、长上下文 Attention。如果你的负载不在这三个方向上,1.05 倍与你无关。

开发者:软件栈的迁移成本要自己算

环节 官方口径 你需要自己核的
环境部署 1 小时 → 10 分钟 你的私有依赖能否离线装
模型迁移 部分客户小时级 你的自定义算子有没有 CUDA 专有实现
深度调优 数天至一周 你有没有这几天的人力
编译 提速 90%+ 你用的框架版本是否在支持列表内

"原生支持 CUDA 语义"这句话要拆开看。语义兼容和二进制兼容是两件事:前者意味着源码级可以编译过去,后者意味着编译好的程序能直接跑。绝大多数国产卡的兼容属于前者。这意味着任何依赖预编译 CUDA 二进制的环节(某些闭源算子库、某些推理框架的预编译包)都可能需要重新编译或替换。


收口:1.05 这个数字真正的位置

回到开头那个问题:这是里程碑还是及格线?

答案取决于拿什么尺子量。

**放在国产 GPU 的历史里,它是里程碑。**过去几年国产卡的公开数据基本停留在两个层次:理论峰值,或者单算子对比。这次第一次给出了"整条推理链路、端到端、业务吞吐"的第三方数据,并且开放了现场实机让媒体现场命题。这个动作本身的意义,大于 1.05 这个数值。

**放在全球算力格局里,它是及格线。**1.00 的分母是 2023 年底发布的 H200,而英伟达的主力已经走到 Blackwell。追平上一代旗舰,是进入竞争区间的门票,不是终点。官方自己的路线图也承认这一点——2026 年 1 月公布的多年度架构规划里,目标是两年内超越英伟达的 Rubin 平台。这个目标本身就说明:现在的位置是追赶,不是领先。

**放在采购决策里,它是一个需要验证的假设。**九个数里八个来自自家实验室,唯一第三方的那个没说清四个模型是哪四个,成本降幅的分母没公开,规格表里还有一道算不通的除法。这些都是可以用一次 POC 解决的问题——但必须做,不能跳。

如果只从这篇文章里带走一句话,应该是这句:

相对数的可信度不由数值大小决定,由分母和条件决定。看到任何一个"X 倍",先问三件事:分母是谁、在哪测的、换到自己的环境还剩多少。

这套三问法不只适用于 GPU 评测。模型榜单、推理框架性能报告、数据库 TPC 数据、甚至一份内部 A/B 测试结果,都可以用同样三问过一遍。差异只在于第三问的答案通常是"打个折",而不是"归零"。

至于那 1.05 倍背后真正值得关注的,其实不是性能,是 0.43% 的步时波动和万卡级部署经验这两件事。前者决定能不能签 SLA,后者决定能不能按期交付。在一个 Token 成本决定竞争力的市场里,"跑得快"只是入场券,"长期不掉链子"才是生意。

【声明】本内容来自华为云开发者社区博主,不代表华为云及华为云开发者社区的观点和立场。转载时必须标注文章的来源(华为云社区)、文章链接、文章作者等基本信息,否则作者和本社区有权追究责任。如果您发现本社区中有涉嫌抄袭的内容,欢迎发送邮件进行举报,并提供相关证据,一经查实,本社区将立刻删除涉嫌侵权内容,举报邮箱: cloudbbs@huaweicloud.com
  • 点赞
  • 收藏
  • 关注作者

评论(0)

0/1000
抱歉,系统识别当前为高风险访问,暂不支持该操作

全部回复

上滑加载中

设置昵称

在此一键设置昵称,即可参与社区互动!

*长度不超过10个汉字或20个英文字符,设置后3个月内不可修改。

*长度不超过10个汉字或20个英文字符,设置后3个月内不可修改。